23 февраля 2018, 16:22

Турнир по кююккя прошел в Петрозаводске

Более тридцати спортсменов-любителей приняли участие в соревнованиях по народной игре.

23 февраля в честь Дня защитника Отечества прошел открытый республиканский турнир по народной игре кююккя. Соревнования проходило на территории спортивной площадки Лицея № 13. Несмотря мороз, в игре приняли участие более 20 мужчин и 8 женщин. В первый день турнира каждый участник работал на индивидуальный результат, где в итоге определятся 8 лучших игроков. На завтрашний день организаторы запланировали командную игру.

Несмотря на то, что кююккя доступна для всех - для нее не нужно особого снаряжения, в игре очень важны снорвка, концентрация и упорство. Поэтому перед турниром участники все-таки тренировались и готовились. Более того, результаты открытого турнира важны. По словам одного из судей, Романа Матчиева, летом пройдет республиканский турнир по кююккя, где в итоге определится общая команда, которая поедет представлять Карелию на общероссийском уровне, а уже дальше их ждет мировая арена.

Подготовка участников была совершенно разная, так, например, Вячеслав Поляков - режиссер, заслуженный артист Карелии - принимает участие в играх по кююккя всего год. Однако за это время от Национального театра у них уже возникла команда под названием «Orava».

«Команда у нас возникла год назад, до этого в кююккя играл мой брат Павел. Именно он и пригласил нас поучаствовать. После этого я подумал, что было бы неплохо организовать свою команду Национального театра».

После это прошли соревнования в Кондопоге, которые не принесли высоких результатов, однако, по словам Вячеслава, команда не отчаивается и продолжает упорно играть дальше. Специально для «Orava» художник Егор Кукушкин даже разработал уникальную эмблему, которая теперь красуется на футболках и значках команды.

«Вообще, кююккя - это очень хорошая и дружеская игра, она здорово сплачивает людей»,

- добавляет Вячеслав.

Также среди новичков на турнире можно было увидеть именитых игроков, как Жанна Тикканен из Калевалы.

В 2017 она стала чемпионкой мира по кююккя в командном составе России, проходивший в Германии. В личном зачете по игре кююккя Жанна Тикканен завоевала бронзовую медаль. Превратиться в чемпионку России она смогла всего за четыре года. В этом году она также решила побороться за право войти в состав сборной и в будущем снова представить Карелию на мировом уровне.

«Несмотря на то, что сейчас я работаю дошкольным воспитателем, ранее я была учителем физкультуры, поэтому любовь к спорту у меня была всегда. А в Калевале много энтузиастов, вот мы и собрались командой и начали ездить по республике. Жаль, конечно, что финансирование пока не выделяется, но мы надеемся на лучшее».

Также чемпионка отметила, что очень хочется видеть в игре молодых игроков.

«Очень хочется видеть молодежь! Кююккя удивительная уличная игра, в которой много общения, и она принимает всех людей с совершенно разным уровнем подготовки",

- добавила она.

Текст и фото: Татьяна Кошевая