13 октября 2020, 07:15

Туризм для жителей Карелии старшего поколения станет доступнее

В Петрозаводске открылась фотовыставка, мотивирующая пожилых людей путешествовать по республике
Фото:vk.com/socialtourptz

12 октября в петрозаводском арт-пространстве «Синий коридор» открылась выставка фотографий «Моя Карелия», рассказывающая о достопримечательностях республики, которые предлагают посетить людям старшего поколения. Здесь представили свои работы карельские фотографы Игорь Подгорный, Илья Тимин, Виталий Голубев, Ирина Ларионова, Евгений Задирака, Оксана Лазарева, Дмитрий Беленихин, Юлия Утышева, Михаил Шкрыкин, Ксения Боброва, Леонид Николаев. Снимки сопровождаются краткими описаниями туристических мест, которые мотивируют отправиться в путешествие и посмотреть на них своими глазами.

Эта выставка — часть проекта Центра развития социального туризма «Доступный туризм для старшего поколения». Он реализуется в республике уже два года за счет средств Фонда президентских грантов. В 2018-2019 годах воплотились в жизнь первые два этапа проекта — «Маршрут» и «Волонтер». За это время создали туристские маршруты, доступные для людей старшего поколения, впервые в нашей стране разработали образовательный модуль и стали готовить волонтеров социального туризма для сопровождения групп пожилых путешественников, более 1000 пенсионеров совершили организованные поездки по республике.

Теперь реализуют третью часть проекта «Доступный туризм для старшего поколения». Она носит название «Школа путешественника», и рассчитана на 2020 и 2021 годы. Сейчас главная задача — мотивировать пожилых людей отправляться в поездки по Карелии и ее ближайшим окрестностям. Для этого нужно не только познакомить их с достопримечательностями, рассказать, что можно посмотреть, но и научить, как сэкономить на путешествиях.

Сейчас в нашей стране число путешествующих граждан старшего возраста составляет всего около 12 %. По данным отделения Пенсионного фонда России по РК, из 239400 получателей пенсий, состоящих на учете в органах ПФР по Республике Карелия, в 2019 году за компенсацией проезда к месту отдыха обратились 14625 человек, 759 пенсионерам выдали талоны на получение проездных документов. Выходит, всего 6,4 % получателей пенсий в Карелии воспользовались льготами, положенными жителям Крайнего Севера и приравненных к нему территорий.

Как рассказал порталу «Петрозаводск говорит» руководитель проекта Дмитрий Бобров, специалисты и волонтеры центра будут выезжать в районы Карелии, проводить семинары и презентации, на которых расскажут пожилым людям о доступных маршрутах туризма — культурно-познавательного, паломнического, медицинского и других. Иллюстрацией к выездным семинарам будет передвижная фотовыставка «Моя Карелия» — ее будут демонстрировать в разных городах и поселках республики.

Также карельским пенсионерам объяснят, как получить компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно и когда выгоднее приобретать путевки. По словам Дмитрия Боброва, в межсезонье туроператоры Карелии и Санкт-Петербурга, которые оказывают содействие в реализации проекта, предлагают пожилым людям путевки по сниженным ценам.

Итогом выездных семинаров должно стать создание в республике более 30-и «Клубов путешественников», которые объединят свыше 900 людей старшего поколения. С помощью таких клубов пожилые жители удаленных от столицы республики мест смогут самостоятельно взаимодействовать с организациями туристской сферы и путешествовать по Карелии и России.

В реализации проекта, который имеет социальную направленность, оказывают содействие отделение Пенсионного фонда России по РК, Министерство культуры, Министерство национальной и региональной политики, Управление по туризму, Информационный туристский центр Республики Карелия, Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье», туроператоры Карелии и Санкт-Петербурга и туристические объекты. Также осуществлять проект помогают студенты и преподаватели Института физической культуры, спорта и туризма, Института истории, политических и социальных наук ПертГУ, волонтеры социального туризма.

Итоги проекта подведут на IV региональной конференции «Доступный туризм для старшего поколения» в конце мая 2021 года и представят на всероссийских и международных туристических выставках.

Фотовыставка «Моя Карелия» будет работать в Петрозаводске до 30 октября по адресу: ул. Калинина 3-а (бывшее заводоуправление ОТЗ), арт-пространство «Синий коридор». Время работы: с 11:00 до 21:00. Вход свободный.