24 сентября 2020, 11:11

Туристы завозят коронавирус в Карелию из Турции и Крыма

Артур Парфенчиков рассказал о спокойном с эпидемиологической точки зрения начале осени в республике

24 сентября на заседании карельского правительства глава РК Артур Парфенчиков рассказал о том, как складывается в республике ситуация с заболеваемостью коронавирусом. По его оценке, начало осени прошло относительно спокойно, хотя ситуация непростая.

Мы видим диффузный характер распространения инфекции. Нет каких-то одних понятных очагов. Основную часть инфицированных дает Петрозаводск. Даже сегодня из 48 заболевших - 37 – это Петрозаводск. Это большая цифра. На прошлой неделе было меньше. Есть случаи завоза инфекции лицами, возвращающимися из отпуска, в том числе из Турции, из Крыма,

- сказал Парфенчиков.

По его словам, Карелии все же удается сдерживать рост заболеваемости. В медицинских учреждениях, специализирующихся на приеме инфицированных коронавирусом, около половины коек свободны. Хотя, отметил Парфенчиков, за последние дни количество свободных коек уменьшилось. На прошлой неделе, по его словам, были не заняты более 50% коек, предназначенных для больных ковидом. В госпитале для ветеранов, куда попадают тяжелые пациенты, свободна треть мест для зараженных ковидом.

У нас не так много сложных случаев. Единичные случаи подключения к ИВЛ,

- заметил губернатор.

По его мнению, начало учебного года серьезно не повлияло на повышение заболеваемости. Парфенчиков считает, что необходимо соблюдать масочный режим в общественных местах, социальную дистанцию и чаще дезинфицировать руки. Ничего другого современная медицина пока предложить не может. Он отметил, что в Карелии начато производство антисептиков.

Артур Парфенчиков считает, что, когда граждане соблюдают масочный режим, удается сдерживать распространение инфекции.

Это уже подтвердили врачи неоднократно, и это подтверждает практика. Маски нужно носить.

По его словам, гости республики отмечают, что жители Карелии более дисциплинированно относятся к соблюдению масочного режима, чем в других регионах страны. Этим губернатор объясняет то, что заболеваемость и смертность от ковида в Карелии ниже, чем в среднем по стране.