22 декабря 2020, 13:37

Триста жителей Карелии трудоустроены после обучения

Общее количество безработных прошедших переподготовку превысило 500 человек

В декабре сразу несколько групп закончили профессиональное обучение по востребованным в настоящий момент  специальностям, сообщает управление труда и занятости Республики Карелия.

Безработных учили следующим профессиям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, печник, водитель, повар, кондитер, парикмахер.

Для электромонтеров свои вакансии предлагают сразу несколько предприятий республики. Андрей Аксентьев из Питкяранты проходил  производственную практику на целлюлозном заводе ООО «РК-Гранд» и сразу же получил приглашение на работу.

18 декабря завершили профессиональное обучение печники. В группе из 10 человек собрались жители Беломорского, Суоярвского, Питкярантского, Олонецкого, Медвежьегорского районов республики и Петрозаводска.

Еще более представительный список районов проживания у безработных выучившихся на парикмахеров.

На обучение безработных выделено 19,2 млн рублей. Все расходы на оплату проживания, медкомиссии, проезда к  месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств службы занятости. На обучение могут рассчитывать граждане, обратившиеся в службу занятости населения. Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства mintrud.karelia.ru

Фото с сайта правительства Карелии