25 декабря 2019, 13:22

«ТехРент» отреагировал на намерение дворников не работать в праздники

В СМИ появилась информация о задержках заработной платы карельским дворникам

Сегодня журналисты ИА «Республика» сообщили о задержках зарплаты дворникам компании «ТехРент», занимающейся уборкой дорог Петрозаводска. По сообщению издания, работникам задерживают зарплату почти два месяца и они еще не получили аванс за ноябрь. Также сообщается, что часть сотрудников работает с истекшим трудовым договором. Дворники рассказали «Республике», что если они не получат расчет до конца года, то не выйдут на работу с 1 января.

За комментарием наше издание обратилось к генеральному директору ООО «ТехРент» Борису Сидорову. На публикацию наших коллег он отреагировал словом «глупость», пояснив, что у «ТехРента» нет дворников. Компания заключает договор с субподрядчиком, в штате которого и трудятся дворники. Сидоров отказался назвать нам эту организацию, сославшись на коммерческую тайну и предложив направить ему письменный запрос.

По словам гендиректора «ТехРента», у субподрядчика большая текучка, там работает от 40 до 60 дворников, разное количество людей объяснятся различными заданиями, которые нужно выполнять.

На вопрос о том, что работники из-за задержки зарплаты грозятся не выйти на работу в праздники. Сидоров ответил: «Не выйдут эти, выйдут другие». По его словам, есть компании партнеры, ООО и ИП, которые смогут выйти на уборку в течение суток. Сидоров вспомнил, что так было, например, прошлой зимой, когда разово на уборку проспекта Ленина вышли 30 человек.

Также гендиректор «Техрента» добавил, что если у субподрядчика возникли трудности, то он останется дальше разбираться со своими работниками, а «ТехРент» с ним больше работать не будет.