01 июля 2019, 08:42

Тариф системы "Платон" вырос

Власти утверждают, что замедлили повышение тарифов.

Тариф госсистемы "Платон" за проезд большегрузов по федеральным трассам вырос с 1 июля на 14 копеек, до 2,04 рубля за километр, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтранс РФ.

Для снижения нагрузки на предпринимателей и обеспечения плавности изменения инфраструктурного тарифа мы отказались от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции и достигнем этого показателя в течение трех лет. С 1 февраля 2020 года тариф госсистемы "Платон" составит 2,20 рубля за километр, с 1 февраля 2021 года – 2,35 рубля за километр. Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%,

- пояснял глава Минтранса Евгений Дитрих.

Тариф госсистемы "Платон", который платят большегрузы в счет ущерба, наносимого федеральным дорогам, до этого составлял 1,9 рубля за километр пути. Согласно постановлению правительства, индексация тарифа должна проводиться ежегодно с 1 июля на уровень накопленной инфляции, однако в прошлом году она была отложена на этот год.