18 мая 2018, 12:02

Святым мощам можно поклониться под Петрозаводском

В поселок Чална Пряжинского района привезли мощи четырех православных святых.

18 и 19 мая с 8.00 до 19.00 в храме Архистратига Михаила будет находиться Ковчег с частицами Святых мощей. 

Верующие могут поклониться Святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому), Святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому, чудотворцу, Первомученику Архидьякону Стефану и Преподобному Серафиму Саровскому. 


Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) -

исповедник, Архиепископ Симферопольский, епископ Русской православной церкви, российский и советский хирург, ученый, духовный писатель. К целителю обращаются в случае телесных болезней.
Беременные женщины молятся о том, чтобы благополучно выносить и родить ребенка. Помогает Лука Крымский и во время душевных страданий.


Спиридон Тримифунтский, или Саламинский

— христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Святого часто просят помочь с делами на работе, деньгами,  решением жилищных трудностей и других мирских дел.


Стефан Первомученик

— первый христианский мученик, происходивший из диаспоры евреев; был привлечен к суду Синедриона и побит камнями за христианскую проповедь в Иерусалиме около 33—36 года. Святого архидиакона Стефана молят испросить у Господа прощение грехов, искреннее покаяние, крепкую веру, любовь к ближним, обращение неверующих и заблуждающихся.


К Серафиму Саровскому

обращаются с просьбами о помощи, а также в унынии при греховных обстоятельствах, молят избавить от бесовских искушений. Он помогает в развитии памяти, избавляет от болезней духа и тела, помогает в решении проблем материального характера. Молитвы к Серафиму Саровскому действенны, если просить не только за себя, можно молиться за своих близких и за своих врагов. 
Серафим Саровский - покровитель браков. К этому святому обращаются с просьбой устроить судьбу одинокие девушки.  


По словам настоятеля храма Архистратига Михаила поселка Чална иерея Игоря Козлова, изначально ожидалось прибытие мощей трех святых. Но у верующих появилась возможность прикоснуться также к мощам Серафима Саровского.