02 декабря 2021, 14:26

Светлана Гладышева: «У каждого должна быть своя «полезная» подушка»

Директор магазина домашнего текстиля «Бастет» рассказала, как правильно выбрать постельные принадлежности, какие бывают наполнители и какие одеяла самые «обнимательные»

Сон для человека -  это неотъемлемая часть жизни, это залог продуктивного дня и отличного самочувствия. Очень важно правильно подобрать постельные принадлежности, которые позволят нам расслабиться и набраться сил для подвигов, семейных и рабочих. О секретах правильного сна беседуем с руководителем магазина атмосферного домашнего текстиля Светланой Гладышевой.

- Как найти самую удобную подушку?

- Начнем с того, что неправильно подобранная подушка может спровоцировать головные боли,   плохой сон и даже вызвать бессонницу.  Состояния, знакомые каждому. Просыпаться разбитым - не самое приятное чувство с утра. Что делать? Обращаться за помощью к тем, кто действительно разбирается в подборе подушек и одеял.

В нашем магазине, например, внимательные консультанты, которые с особой заботой и внимательностью общаются с каждым клиентом,  не только предлагают потрогать подушки, но и рекомендуют полежать на них.

Человеку необходимо почувствовать подушку, понять свои ощущения. Наши специалисты как психологи, задают различные вопросы, которые помогают человеку сделать правильный выбор и не ошибиться в покупке.

Наша клиентка поделилась как-то своими впечатлениями о том, что очень здорово, когда ложишься в постель и подушка с тобой «не борется».

- На что нужно ориентироваться при выборе подушки помимо своих ощущений?

- Важно учитывать то, как мы спим. Давайте вспомним, какая у вас любимая поза для сна? На боку, на животе или вы любите спать на спине. Кстати,  спать на спине полезно, эта поза помогает мышцам расслабиться по максимуму. Но тут все индивидуально.

Это, так называемая, привычка сна, она у каждого своя. Тем, кто привык спать на боку, нужна более высокая подушка, чтобы выравнивать спину, а тем, кто спит на животе, нужна низкая. Любителям спать на спине подойдёт что-то среднее. 

Так же необходимо учитывать рост и вес человека. Людям с крупным телосложением удобнее спать на высокой подушке, чтобы голова и шея не наклонялись во время сна, хрупким и миниатюрным удобнее спать на более низкой подушке. 

 Еще раз напомню, что неправильно подобранная подушка становится  источником дискомфорта. К тому же плохая подушка влияет на качество сна. Особенно важна, скажем так, правильная подушка для мам, у которых маленькие грудные дети.

 В этот период совместный сон – довольно частое явление. Многие жалуются на недосып и разбитое состояние. Эти явления можно минимизировать грамотно подобранной подушкой, которая поможет расслабиться и почувствовать себя отдохнувшей.

Я стала видеть сны! Представляете! Каждую ночь, когда мы спим с малышкой, я сплю качественно и встаю с утра с ясной головой, а не разбитой и с болью в шее. Это потрясающие ощущения!,

-отзывается клиентка, мамочка маленькой прекрасной девочки

Вы знаете, получать такие отзывы от наших клиентов  - это не только приятно, но и очень ценно именно потому, что мы помогаем абсолютно искренне людям улучшить свой сон и чувствовать себя в хорошей форме.

- Нужно ли покупать всем членам семьи одинаковые подушки?

- Вовсе нет. Выбор подушки индивидуален. Взрослые предъявляют одни требования, младшие школьники другие, подростки третьи. Дети, как и взрослые, должны себя чувствовать комфортно на подушке.

В нашем магазине представлен огромный выбор, нужно пробовать. Вот поэтому мы задаём «мильён» вопросов каждому клиенту, чтобы в итоге он ушел с идеальной подушкой для себя и для своей семьи.

- Отличаются ли подушки по своему составу?

- Вы, знаете, в подушке важен ни сколько состав, сколько ее функциональность. Например, пуховые подушки бывают разные по жесткости. У них есть хорошее свойство памяти. Мягко поддерживают голову, улучшают кровоснабжение лица, циркуляцию сосудов.

Подушки с шерстяным наполнителем обладают хорошим терапевтическим эффектом. Улучшают сон и избавляют от головной боли.

Каждый из нас может подарить себе хороший сон. В нашем ассортименте есть интересная коллекция  – это регулируемые подушки. Ну очень удобные, объясню, почему. Это подушки, которые регулируются по высоте.  Подушка состоит из съемного чехла на молнии. Внутри он простеган наполнителем. Состав везде натуральный.

Внутрь чехла вкладывается подушка с наполнителем. Т.е. при необходимости вы имеете возможность регулировать ее по высоте и по плотности именно так, как вам нужно, как вам будет наиболее удобно.

Удобство конструкции еще и в том, что можно постирать и подушку, и чехол. А можно только чехол, который высохнет в несколько раз быстрее. И детские, и взрослые такие подушки отлично подойдут для подарка друзьям и родственникам. Вы всегда угадаете с высотой, потому что она регулируется

- Сколько одеял должно быть у человека? Есть ли зимние и летние одеяла?

-  С наступлением холодов наши клиенты делятся на 2 категории: одним срочно нужны шерстяные и теплые одеяла, другие спрашивают легкое, чтобы не было жарко в сильно отапливаемой квартире или доме. И есть ли такое одеяло, чтобы всем под одним одинаково комфортно было спать.

Скажу так, ну вот нет идеального одеяла, чтобы вот прямо для всех. Повторюсь, все индивидуально. Неправильное одеяло, это когда под ним жарко или холодно, когда вы ощущаете какой-то дискомфорт.

Под правильно подобранным одеялом не бывает холодно или жарко. Оно обладает хорошей теплопроводностью и обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.  Поэтому логично, что к выбору одеяла стоит подходить деликатно и экономить не стоит. Важно знать о наполнителях, их свойствах и способах ухода.

- Какие одеяла Вы порекомендуете?

- Я бы хотела выделить три вида одеял: с натуральным наполнителем: пух и шерсть. С синтетическим наполнителем из полиэфирного волокна. И одеяла с растительными наполнителями  или наполнителями на основе натуральных волокон. Их огромное количество: тенсель, бамбук, кукуруза, натуральный шелк и волокно молочного протеина.

Преимущество последних в том, что они собрали все свойства первых двух видов одеял. Они гипоаллергенны, гигроскопичны, очень комфортные и легкие в уходе.

Самыми комфортными и теплыми считаются одеяла с пуховым наполнителем. Они идеально подходят для зимы еще и потому что именно в это время года мы интуитивно любим посильнее укутаться во что-то теплое.  Пуховое одеяло не создаст лишней тяжести, оно всесезонное и очень легкое.

Кстати, наши клиенты говорят, что пуховые одеяла самые уютные, как руки бабушки. Самые "обнимательные" из всех.

Рекомендую также различные варианты одеял из шерсти.  Натуральная шерсть обладает терапевтическими свойствами. Более того, она обеспечивает сухой сон, сберегает тепло. Такое одеяло обладает хорошей терморегуляцией. Под ним сон становится более глубоким.

А если у вас дома жарко даже зимой, я бы посоветовала одеяла с растительным наполнителем на основе древесины бука. Оно очень приятное на ощупь. Мягкое, пушистое, теплое одеяло способно подарить здоровый крепкий сон своему обладателю.

И ошибочно полагать, что все натуральное может вызывать аллергию. Хлопок, волокно льна, натуральный шелк – очень деликатные и безопасные наполнители для одеял.

Хочу отметить, что одеяла с синтетическим наполнителем очень легкие в уходе.

- Есть ли сроки службы у постельных принадлежностей?

- Да, конечно. Одеяло, например, необходимо менять через 5-7 лет, постельное белье может прослужить 6-8 лет. Здесь, конечно многое зависит от качества материалов и эксплуатации.  А подушка требует более частой замены, раз в 3-4 года. Дело в том, что на нее оказывается больше давления, чем на другие постельные принадлежности.

- Светлана, поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями какими-нибудь крутыми фишками.

- Не торопитесь заправлять кровать сразу после сна, дайте ей «подышать». В это время вы можете приготовить завтрак и собраться на работу. За это время постельное белье проветрится, и потом уже можно будет приступать к его уборке.

Накрывать постельное белье покрывалом совсем не обязательно! Если у вас красивый комплект, зачем его прятать? При этом подушки можно поставить на ребро. Так они и смотреться красиво будут, и проветрятся после ночи.

Давайте задумаемся на минуточку о том, что каждый из нас соприкасается с одеялом примерно треть своей жизни. Это немало! Именно поэтому подходить к выбору постельных принадлежностей необходимо так же трепетно и внимательно, как к выбору, скажем одежды или обуви на тот или иной сезон.

Уважаемые читатели, выглядеть и чувствовать себя комфортно можно не только днем, но и ночью. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас спал как в детстве, сладко и беззаботно!

Магазин «Бастет», пр.К.Маркса, 20

https://son10.ru/

https://vk.com/bastet_home

+7 (911) 400-98-10, 8(8142) 78-38-43

 

 

На правах рекламы.