28 июня 2018, 13:39

Суровая гонка крейсерских яхт откроется в Карелии

Участники состязания дважды пересекут Северный полярный круг.

29 июня в поселке Чупа Лоухского района стартует шестая межрегиональная регата крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива 2018».

Карелию в этом году на соревнованиях представят три яхты из Чупы и одна из Нижней Пулонги. Конкуренцию карельским спортсменам составят семь яхт из Мурманской области и пять из Архангельской области, также ожидается прибытие двух яхт из Москвы. В этом году ко второму этапу на «портовую» гонку  в Кандалакше к регате присоединится 9 экстремальных гоночных швертботов-одиночек «Луч».

Как рассказали в республиканском министерстве спорта, регата пройдет по маршруту Чупа – Кандалакша – Умба – Соностров и завершится портовой гонкой в Чупе 7 июля. В местах стоянок регаты проводятся небольшие гонки, сменяющиеся длинными маршрутными этапами протяженностью до 80 миль. Общая длина дистанции составляет более 250 морских миль. В дни отдыха участников ждут  выступлениям творческих коллективов и посещения музеев.

Регата «Кубок Кандалакшского залива 2018» является единственной морской гонкой крейсерских яхт в Карелии. Ее отличают суровые погодные и навигационные условия, дистанция регаты дважды пересекает Северный полярный круг.

Торжественное открытие состоится 29 июня в 14:00 в поселке Чупа.