27 января 2021, 12:41

В Карелии приставы оставили убийцу без наследства

Нахождение за решеткой не спасло мужчину от уплаты долга

На исполнении у карельских судебных приставов находилось производство о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, сообщает УФССП Карелии.

Гражданин, осужденный за убийство, должен был заплатить по решению суда 500 тысяч рублей. Проблема была в том, что должник с июня 2019 года отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданин был уведомлен о возбуждении исполнительного производства и об обязанности возмещать моральный вред, однако инициативы к трудоустройству по месту отбывания наказания должник не проявлял, долг не погашал. В отношении него было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора на сумму 35 000 руб.

Имущества и денег осужденный не имел, однако в начале 2020 года в пользу должника открылось наследство, о чем стало известно приставу.

По завершении наследственного дела на расчетный счет должника были зачислены деньги, которые по постановлению судебного пристава и были списаны в счет погашения задолженности. Таким образом, долг и исполнительский сбор выплачены в полном объеме.

Фото с сайта 1tulatv.ru