17 февраля 2021, 14:56

Судебные приставы приглашают оценить цифровизацию их работы

У приставов появился новый сервис на портале Госуслуг

Узнать ход исполнительного производства в отношении себя без посещения приставов легко и просто, сообщает УФССП Карелии. Речь идет о новом сервисе службы – «Ход исполнительного производства». Приставы отмечают, что сервис сегодня является самым скоростным на портале Госуслуг: более 90% запросов исполняется менее чем за 30 секунд. Кроме того, сервис числится среди самых популярных на портале: в течение суток регистрируется более 30 000 запросов.

Указанный сервис предоставляет информацию по исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества, например, с ограничением права выезда за пределы России или ограничением регистрационных действий в отношении транспортных средств.

Исключить личные визиты к судебным приставам позволяет сервис «Ходатайство приставу». Он включает в себя порядка 30 типовых обращений должников и взыскателей (ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в рамках исполнительных производств). Общее количество обращений, поданных с момента запуска сервиса с 26 ноября 2020 года по настоящее время, составляет более 250 тысяч.

Посещаемость сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на официальном интернет-сайте ФССП России, возросла на 97,5 % в сравнении с 2019 годом и составила более 580 миллионов посещений. Данный способ получения информации используется, в основном, юридическими лицами: банками, организациями-взыскателями, иными коммерческими организациями. (фото n24.ru)