16 августа 2017, 09:57

Студенты ПетрГУ обнаружили две братские могилы

Найдены затерянные захоронения десятков советских солдат.

Поисковый отряд Петрозаводского государственного университета принял участие в межрегиональной военно-исторической экспедиции «Вахта памяти», которая прошла на местах сражений в годы Советско-финляндской войны (1939-1940 гг.). Им предстояло обнаружить две затерянные братские могилы под поселком Лоймола в Суоярвском районе по карте, составленной офицерами в послевоенные годы. Как пояснили в пресс-службе вуза, когда-то за захоронениями ухаживали местные жители, на одной из них даже установлен деревянный обелиск. Однако спустя время они были забыты и уже несколько лет поисковые отряды не могли их обнаружить.

За неделю экспедиции студенты ПетрГУ обнаружили обе братские могилы. По предварительным данным, в каждой захоронено от 100 до 150 человек.

В учебное время поисковики вуза изучают находки, сделанные в летний сезон, и планируют будущие экспедиции. Весной для новичков проводится Школа поисковика, где более опытные товарищи передают свои знания, рассказывают о военной археологии, оформлении поисковой документации и многом другом.