02 марта 2018, 11:24

Строительство самой длинной магистрали закончили в Финляндии

Трасса Е-18 проходит от Санкт-Петербурга через Финляндию, Швецию, Норвегию, Великобританию и заканчивается в Северной Ирландии.
Фото с сайта: yle.fi

Завершено строительство последнего, 8,5-километрового, который связал город Хамина с погранпунктом в Ваалимаа, сообщает Yle.

Теперь всё южное побережье страны (до Турку) можно будет проехать за три с небольшим часа, а летом, возможно, даже быстрее - длина скоростной автомагистрали составляет 350 км.


Скоростная автомагистраль E18 Хамина-Ваалимаа позволит существенно повысить уровень безопасности дорожного движения в регионе, ведь, по прогнозам, благодаря ей количество ДТП с причинением вреда здоровью людей сократится здесь на 60%. Мы рады, что объект удалось сдать в эксплуатацию с опережением графика при очень высоком уровне качества и значительной экономии затрат на строительство,

– говорит руководитель проекта Ларс Вестермарк из Агентства транспорта Финляндской республики.​

Сам проект по строительству магистрали был начат в 1956 году и занял в общей сложности 62 года. Первый участок был закончен в 1971 году. Работы над последним новым 32-километровым участком Ваалимаа - Хамина начались в 2015 году.