26 октября 2016, 10:57

Строительство глубоководного порта в Кеми откладывается

Инвестору дадут два года на раздумье относительно перспектив будущего строительства.

Сегодня на заседании правительства РК, где рассматривается бюджет республики на 2017 год, депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко подняла вопрос о будущем кемского глубоководного порта. 

По ее информации, инвестор до сих пор не предоставил необходимую документацию, связанную с перспективами грузооборота. Она считает, что при такой ситуации Карелия не получит средств на строительство кемского порта в 2017 году. 

Премьер-министр правительства Олег Тельнов, который ведет сегодня заседание, подтвердил ее опасения. Он сказал, что общался с министром транспорта России и действительно у инвестора возникли проблемы с объемом грузоперевозок. Фактически инвестору предполагается дать два года на раздумье относительно перспектив проекта строительства порта в Кеми. 

В связи с этим предполагается, что деньги, запланированные в федеральной целевой программе подготовки к 100-летию Карелии на строительство порта, будут пущены на дороги. Тельнов заметил, что ничто не мешает Карелии опережающими темпами реализовывать инфраструктурные проекты, связанные с реконструкцией Гоголевского моста и строительством дороги Кочкома-Ледмозеро-Госграница. Тельнов сказал, что возможно через два года можно вернуться к идее строительства порта. 

В реальности это означает, что амбициозный проект по возведению глубоководного порта столкнулся с серьезными препятствиями.

Напомним: соглашение о строительстве нового портового комплекса в Кеми глава республики и компания «Кемьинвест» подписали в сентябре 2015 года. В качестве инвестора участие в проекте решила принять финская компания Karelia Today – ее руководство планировало вложить в строительство 12 миллиардов рублей. По планам первые суда порт должен был принять в 2018 году.