14 октября 2016, 15:47

Страховщики Карелии потеряли почти четверть рынка КАСКО

По результатам первого полугодия 2016 года стагнация рынка продолжается – за 6 месяцев сборы страховщиков по данному виду снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом в Карелии падение сборов по КАСКО составило 21,6% - почти в 3 раза больше общесистемного показателя. За первое полугодие 2016 года страховые компании в регионе собрали по КАСКО 196,9 млн руб. – на 54,3 млн меньше, чем за прошлогодний аналогичный период.

На сборах сказывается уменьшение доходов населения, сокращение выдачи автокредитов, рост тарифов по классическому КАСКО. Общероссийский рейтинг страховых компаний по КАСКО недавно обновлен. В условиях падающего спроса страховщики разрабатывают более дешевые программы, вносят изменения в правила страхования. 

Однако, если в целом по рынку сборы падают, некоторым компаниям удается сохранять прежние объемы и даже увеличивать их в условиях кризиса: так, по России объем продаж КАСКО увеличили «ВСК», «Энергогарант» и «СОГАЗ». При этом в Карелии снижение наблюдалось у всех крупных страховщиков КАСКО. Показательна ситуация по компании «Энергогарант», продемонстрировавшей общий рост по сети в размере 16%, но «просевшей» в республике почти на 42%. Меньше всего снизились продажи у местного отделения «ВСК» (минус 5% против роста в 2% по России). В «Альфастраховании», «Ренессансе», «Росгосстрахе» падение сборов оказалось на уровне среднего по рынку Карелии: от 18 до 23%. В целом по России компания «Альфастрахование» сохранила продажи практически на прежнем уровне; «Ренессанс» и «Росгосстрах» потеряли 6% и 7% от показателей прошлого года соответственно.

Между тем специалисты напоминают, что о качестве услуг не следует судить по величине сборов. Более того, данные характеристики зачастую противоречат друг другу в силу андеррайтинговой политики компаний. Сказывается размер комиссионного вознаграждения посредникам, отношения с автосалонами на местах и другие особенности работы страховщиков.

В частности, помимо финансовых позиций, страхователям Карелии следует учитывать народные рейтинги страховых компаний. По КАСКО, как дорогостоящему виду страхования, полезно не только сравнивать цены, но и принимать во внимание, что пишут клиенты о работе той или иной организации.

В то же время в различных СМИ уже не раз обсуждалось, что правила страхования нужно уметь понимать. От того, насколько хорошо изучены или объяснены представителем страховщика условия, на которых заключается полис, во многом зависит оценка клиента. Дело в том, что значительная часть негативных впечатлений о работе страховщиков связана именно с непониманием автолюбителями особенностей приобретаемого продукта. На многих сайтах можно найти несправедливые отзывы об «Альфастраховании», «ВСК», «РЕСО» и других страховщиках. Поэтому выбор страховой организации для автовладельцев Карелии нередко становится непростой задачей.

По оценкам пользователей портала inguru.ru «Ингосстрах», занимающий по итогам полугодия первое место по сборам КАСКО, находится на 38-м месте; «РЕСО» – на 40-м; «Росгосстрах» – на 56-м месте. Отзывы об «Альфастраховании» позволили компании занять в народном рейтинге 36-е место; «ВСК» оказалась на 35-м; «Энергогарант» – на 11-м. Лидирующие позиции занимают сравнительно малоизвестные компании «Подмосковье» и «Транснефть».