06 сентября 2019, 21:13

Статистики рассказали, сколько зарабатывают в Финляндии

Жителям Карелии остается только позавидовать финским соседям
Фото: unsplash.com

Аналитики из Финляндии раскрыли данные о среднестатистических зарплатах в стране. Выяснилось, что наиболее распространенный ежемесячный заработок в Финляндии среди работников на полной ставке, получающих зарплату и имеющих профессиональную квалификацию, составил, по данным за 2018 год, 2 300 евро в месяц. 

Помимо базовой ставки, этот показатель включает все надбавки, сверхурочные и пособия, но не бонусы на основе производительности или праздничные выплаты, сообщило издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на Статистический центр Финляндии.

Медиаданная же зарплата составила 2 694 евро в месяц (это значит, что половина людей получали меньше и половина – больше этой суммы), а средняя – 2 881 евро. Больше всего людей получают от 2 300 до 2399 евро ежемесячно, среди самых распространённых специализаций среди имеющих профквалификацию – это няни в детских садах, помощники по социальной работе и воспитатели.

Если же брать в расчёт всех работников на полной ставке, вне зависимости от уровня квалификации, то медианная зарплата в Финляндии составила 3 079 евро, а средняя – 3 465 евро. Больше всего финнов получали сумму в 2 600 евро.