21 ноября 2016, 09:23

Стандарт автомобильных номеров хотят изменить в России

МВД разрабатывает новую редакцию госстандарта для номерных знаков.

Структуры МВД готовятся пересмотреть действующий стандарт автомобильных и мотоциклетных номеров, действующий с 1993 года, сообщает "Коммерсант".

В частности, речь идет о пересмотре действующего с 1993 года стандарта для японских и американских автомобилей. В настоящее время штатные отверстия для крепления номеров для них не соответствуют ГОСТу, а самостоятельное создание дырок грозит автомобилистам штрафом в размере 500 рублей. Новая редакция разрешит делать отверстия в определенных местах. Не исключено и введение прямоугольных задних номеров наподобие тех, что в настоящее время устанавливаются на мотоциклах.

Изменения могут коснуться и самих мотоциклов. В основном в России продаются зарубежные мотоциклы, а площадка под задний номер там меньше, чем отечественный знак. В новой редакции ГОСТа планируется размеры заднего мотоциклетного номера пересмотреть.

Изменения могут коснуться и ретроавтомобилей, причем в МВД думают использовать западный опыт. Речь идет о выдаче владельцам старых машин специальных номеров. Их установка позволит эксплуатировать транспортные средства при соблюдении ряда условий: только по выходным, вдали от скоростных автострад, на определенном расстоянии от места проживания собственника. Номера на определенных условиях могут получать и машины для соревнований, проходящих по дорогам общего пользования.

Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, окончательная редакция будет готова в мае 2018 года.