09 декабря 2019, 08:11

Стало известно, сколько россияне потратят на алкоголь на Новый год

Жители страны рассказали о тратах к новогоднему столу

Аналитики выяснили, какую сумму жители России готовы потратить на алкоголь в Новый год. Оказалось, что россияне планируют выложить 3,7 тыс. рублей, рассказали «Известиям» в глобальной компании-измерителе Nielsen. Аналитики провели исследование о предстоящем праздновании Нового года с участием тысячи человек. 84% опрошенных намерены затариться игристыми винами и шампанским. На втором месте по популярности оказалось вино (59% респондентов), на третьем - водка (40%).

Делать прогнозы о том, вырастут ли цены на алкогольные напитки в преддверии праздника, в компании не стали. В прошлом году они остались на том же уровне, что и в 2017-м: игристое вино в среднем стоило 275 рублей за бутылку, а импортный коньяк - 2338 рублей. Продажи в предновогоднюю неделю выросли  на 13% и 12% для игристого вина и коньяка соответственно.

Сезонных скачков цен на алкоголь, в том числе в предновогодний период, не бывает, говорит глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз. Не будет ни повышения цен, ни резкого снижения, хотя ритейлеры не обойдут стороной спецакции.

В ближайшее время, накануне новогодних праздников, правительством будут установлены минимальные цены на алкоголь, напомнил «Известиям» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Планировалось, что стоимость бутылки водки 0,5 л вырастет с 215 до 230 рублей, бутылки отечественного коньяка 0,5 л - с 388 до 433 рублей.