04 сентября 2019, 12:49

Стали известны подробности вчерашнего происшествия в «Ленте»

Эвакуация гипермаркета прошла очень организованно

Как мы сообщали, вчера вечером была проведена экстренная эвакуация гипермаркета «Лента» на Комсомольском проспекте в Петрозаводске. Между тем спасательные службы позднее сообщили, что экстренных вызовов из гипермаркета не поступало. Однако, по нашим сведениям, чрезвычайная ситуация все-таки была.

Первоначально сообщалось, что тревога была поднята из-за задымления в одном из помещений «Ленты». Однако, как нам стало известно, причиной тревоги стал не дым, а пар.

Уборщица набирала горячую воду, и от поднимавшегося пара сработал датчик пожарной сигнализации. Очевидно, это тот тип датчика, который срабатывает на повышение температуры в помещении. А все дальнейшее – уже дело техники: автоматически включается сигнал тревоги, и персонал обязан экстренно действовать по инструкции для обеспечения безопасности посетителей.

Очевидцы говорят, что их удивило, на каком высоком уровне была проведена эвакуация. Открылись все двери, которые должны были открыться. Персонал действовал очень четко и слаженно. И пусть реальной опасности для людей не было, состоялась хорошая проверка готовности «Ленты» к реальным чрезвычайным ситуациям.