22 июля 2019, 21:05

Сразу семь птенцов краснокнижного орлана родились в Карелии

Однако ученые отмечают падение числа пар, у которых выхаживается более одного птенца.

Сотрудники Водлозерского парка обнаружили семь птенцов орлана-белохвоста. В Карелии эта птица встречается довольно редко, но на заповедной территории Водлозерья обитает самая крупная в Европе гнездовая группировка рыбоядных хищных птиц, занесенных в международную Красную книгу: их численность составляет порядка 22 пар. 

В силу этого ученые ведут постоянный мониторинг. В течение июля было осмотрено 17 гнезд орлана-белохвоста. Из 11 жилых гнезд орлана в 6 было выращено 7 птенцов, в 5 гнездах попытки гнездования оказались неудачными. 

Полученные данные говорят о стабильности уровня воспроизводства в популяциях орлана-белохвоста, однако в сравнении с периодом 1995-2005 годов отмечается  снижение репродуктивной способности популяции орлана: тогда на 11-13 жилых гнезд насчитывали 9, 12 и 7 птенцов соответственно. Кроме того, значительно уменьшился количество пар, вырастивших двух птенцов.

Специалисты связывают это с деятельностью человека и врановыми птицами, которые уничтожают кладки. Для выяснения причин и получения более точных данных мониторинга в следующем году ученые планируют посылать на разведку квадрокоптер.