29 октября 2019, 12:46

Спящие хозяева не заметили, как бомж обокрал квартиру

Житель Петрозаводска лишился смартфона из-за детей, забывших на ночь закрыть входную дверь

Полицейскими Петрозаводска раскрыта кража из квартиры, которая была совершена, пока хозяева спали, сообщает пресс-центр МВД по РК.

Как рассказали в правоохранительных органах, ранним утром 21 октября в дежурную часть Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску поступил звонок от жителя микрорайона Зарека. Горожанин рассказал, что ночью из его квартиры был похищен мобильный телефон. Полицейские выяснили, как злоумышленник проник внутрь – входная дверь была не заперта. Заявитель предположил, что дети с вечера забыли ее закрыть. Ущерб от хищения превысил 15 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность 31-летнего подозреваемого. Мужчина рассказал, что собственного жилья не имеет и последние несколько дней проживает на улице. Ночью было холодно, он искал открытый подъезд. Оказавшись в одном из домов, гражданин заметил, что квартира не заперта. Решив, что там можно что-нибудь похитить, он проник внутрь. Хозяева в это время спали. На кухне заряжался мобильный телефон, который и стал предметом хищения. Впоследствии подозреваемый вещь хотел продать, но полицейские сработали оперативно и изъяли гаджет раньше, чем его успели сбыть.

«По факту кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет»,

– говорится в сообщении полиции.