28 ноября 2019, 15:32

Справочник для иностранцев издали в республике

Издание для мигрантов «Добро пожаловать в Карелию» увидело свет благодаря стараниям энтузиастов и финансовой поддержке Артура Парфенчикова

Теперь мигранты, приехавшие в республику жить и работать, смогут получить исчерпывающие ответы на возникающие вопросы, заглянув в специальное издание. Карманный справочник «Добро пожаловать в Карелию» выпустила Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии». Издание призвано помочь приезжим  социально и культурно адаптироваться к жизни в республике.

Разработчиком справочника выступил ресурсный центр Северо-Западного федерального округа по вопросам межнациональных и миграционных отношений – Благотворительный фонд поддержки просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд».

По информации карельского правительства, в издании освещаются вопросы трудоустройства в республике, получения медицинской и социальной помощи, образования для детей и молодежи и многие другие темы.

«В справочник также включены разделы о нашей прекрасной республике: ее культуре, достопримечательностях, традициях. Кроме того, мы подготовили специальный блок «Полезные контакты», содержащий информацию об организациях, куда мигранты могут обратиться за помощью»,

- рассказали представители «Содружества народов Карелии».

Справочник будет передан во все муниципальные районы и городские округа Карелии, а также в Управление по вопросам миграции МВД республики, в Управление труда и занятости Карелии, руководителям национальных общественных и религиозных объединений.

Издание стало возможным при поддержке Гранта Главы Республики Карелия. Сопровождением проекта занималось Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.