21 сентября 2016, 07:19

Спецслужбы смогут расшифровывать весь интернет-трафик россиян

Сейчас ведомства решают, каких пользователей стоит просматривать в режиме реального времени.

ФСБ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом начала обсуждение анализа интернет-трафика. Спецслужбы предлагают расшифровывать весь трафик в режиме реального времени, сообщает газета «Коммерсантъ».

Позиция ведомств сходится в том, что хранение шифрованного интернет-трафика, что предусмотрено «законом Яровой» не имеет смысла, поскольку что-либо найти там будет затруднительно. Если ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь интернет-трафик россиян и анализировать его по ключевым параметрам, то министерства настаивают на том, чтобы расшифровывать лишь тех абонентов, которые привлекут внимание правоохранительных органов.

Как отмечает издание, по «закону Яровой» владельцы интернет-площадок обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Однако, как сказал один из собеседников газеты, в интернете огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение. Понять, что человек делал в Сети, можно лишь после расшифровки трафика.

Обсуждаемая схема, по мнению экспертов, в конечном итоге позволит не только предотвращать потенциальные угрозы, но и строить профили поведения пользователей в Сети — вплоть до оценки их психологического состояния и вкусовых предпочтений, говорится в материале издания.