29 июня 2018, 20:10

Специальная группа СК займется расследованием преступлений медиков

Следователям также предстоит проводить сложные экспертизы, в том числе по медицинским документам.

В Следственном комитете России будет создана группа, которая будет специализироваться на оказании практической помощи и расследовании уголовных дел о ятрогенных преступлениях, то есть болезней, спровоцированных врачом. Об этом председатель СК Александр Бастрыкин заявил на совещании по вопросам развития Криминалистического центра СК РФ. (прим. ред. ятрогения - ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником).

Специальная группа, по задумке Бастрыкина, будет оказывать практическую помощь в расследовании уголовных дел, связанных с врачебными ошибками, сообщает 47news.ru.

- При этом также поставлена задача организовать проведение собственными силами – отделами судебно-медицинских исследований –  сложных экспертиз, в том числе по медицинским документам, - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время термин ятрогения используется расширенно, и согласно МКБ-10, ятрогения понимается как любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических и лечебных вмешательств либо процедур, которые приводят к нарушениям функций организма, ограничению привычной деятельности, инвалидизации или смерти; осложнения медицинских мероприятий, развившееся в результате как ошибочных, так и правильных действий врача. Иными словами, ятрогения в современном употреблении этого термина понимается как «брак медицинской работы». Наряду с таким расширительным толкованием, ятрогенное заболевание некоторыми продолжает рассматриваться как заболевание, «обусловленное неосторожными высказываниями или поступками врача (или другого лица из числа медицинского персонала), неблагоприятно воздействующими на психику больного».

Фото: opravdaem.ru