08 сентября 2018, 10:00

Специалисты установили, что за вонь не давала покоя петрозаводчанам

Неприятный запах ощущался по утрам несколько дней подряд на набережной Варкауса.

Жители Петрозаводска жаловались на неприятный запах в районе набережной Варкауса. Вонь, предположительно, от продуктов горения, ощущалась два утра подряд – 6 и 7 сентября. В причинах неприятного аромата разбирались специалисты министерства природных ресурсов и экологии Карелии. Ревизоры ведомства выявили источник горения, дым от которого распространялся в Юго-Восточном направлении вдоль побережья Онежского озера.

- На земельном участке, который расположен на территории Северного грузового порта по адресу г. Петрозаводск, ул. Зайцева, д. 60, организовано место сжигания отходов производства и потребления открытым способом без специальных установок,

- говорится в сообщении министерства.

В частности, среди сжигаемых предметов оказались отходы древесины, от ремонта и строительства, а также автомобильные покрышки.

Таким образом были нарушены сразу несколько законов - об охране окружающей среды и охране атмосферного воздуха. Санкции предусматривают административную ответственность.

Информацию о правонарушении направили в Управление Росприроднадзора республики, чтобы те приняли меры и привлекли нарушителя к административной ответственности.

Фото: Минприроды РК и oka.fm