26 октября 2017, 15:59

Специалисты рассказали, как сэкономить на ипотеке

Уменьшить можно не только ежемесячные платежи, но и срок выплаты ипотечного кредита.

В последнее время стремительно набирает популярность рефинансирование ипотечных кредитов. Такую услугу сегодня предлагают многие банки, работающие на территории Карелии. Поэтому можно выбрать тот, который предлагает самый оптимальный вариант.

О том, как сэкономить на ипотеке, рассказали в Департаменте ипотечного кредитования и рефинансирования Многофункционального центра недвижимости, который открылся недавно в Петрозаводске (ул. Красная, 49).

Сейчас в сфере рефинансирования настоящий подъем, – говорит руководитель департамента Светлана Киризлиева, – и это объяснимо. По договорам с банками ставка ипотечного кредита не меняется. А сегодня ипотечные кредиты предлагают по ставкам существенно ниже тех, что были лет пять назад. То есть, ипотека становится все более доступной. Конечно, клиенту интересно снизить ставку, тем более по ипотеке сроки выплаты обычно очень большие: 10, 15 и даже 20 лет.

Практически это происходит так. Допустим, у вас есть ипотечный кредит в банке, который вы взяли четыре года назад под 13 процентов на 20 лет. А другой банк предоставляет сегодня кредит под 9,5 процентов. Вы пишете заявление в заинтересовавший вас банк. В случае положительного решения он выдает вам кредит, которым вы гасите кредит в первом банке, «забирает» оттуда ваш залог, а ваши платежи в новый банк уменьшаются, ведь процентная ставка здесь гораздо ниже.

Впрочем, если сумма ежемесячного платежа для вас вполне комфортна, можно ее не уменьшать, но зато существенно сократить срок выплаты ипотеки. То есть, банк рассчитает так, чтобы платеж остался прежним, но срок был уже не 20 лет а, например, 10.

Еще об одном плюсе рефинансирования рассказали в департаменте. Если в первом банке, где вы когда-то брали ипотечный кредит, у вас есть и другие кредиты, например, потребительский или автокредит, то их можно объединить в один при рефинансировании под более низкую ставку.

Светлана привела и конкретные примеры, когда у жителей Карелии существенно уменьшились платежи после рефинансирования.

У одной нашей клиентки ежемесячный платеж снизился на 5 тысяч рублей, а экономия за весь срок кредита составила 700 тысяч. До этого мы помогли с рефинансированием мужчине, бравшему несколько лет назад ипотечный кредит под 14 процентов – теперь у него ипотека под 9,5 процентов и он выплачивает каждый месяц не 23, а 17 тысяч рублей, а экономия за весь срок кредита составила почти миллион рублей.

Конечно, когда банков много, человеку трудно сориентироваться, в какой лучше обращаться – сегодня поток предложений просто огромный. Чтобы самостоятельно в них разобраться, нужно собрать как можно более полную информацию, а для этого придется потратить массу времени на посещение офисов банков. Между тем этот процесс можно максимально упростить. Для этого достаточно просто обратиться в МФЦН. Специалист департамента ипотечного кредитования и рефинансирования избавит вас от хождений по кредитным организациям, подберет банк с наиболее подходящими для конкретного клиента условиями кредитования.

Начинаем с того, что наиболее выгодно нашему клиенту, – объясняет руководитель департамента Светлана Киризлиева. – Все просчитываем, чтобы человек понимал, какой у него будет размер ежемесячного платежа, первоначального взноса, какие условия перевода денежных средств, условия досрочного погашения кредита… Если по каким-либо причинам кредит не одобряют, подбираем другие варианты.

Добавим, что МФЦН является ключевым партнером многих банков – договоры заключены с 13 банками, работающими на территории Карелии и предоставляющими услуги кредитования и рефинансирования. Поэтому в некоторых случаях, обратившись именно в МФЦН можно получить ставку по ипотечному кредиту даже ниже, чем в самом банке.