12 февраля 2019, 14:07

Специалисты назвали основные симптомы рака

Несмотря на то, что для каждого вида рака характерны различные симптомы, медики выделяют наиболее общие признаки.

Эксперты организации Cancer Research UK перечислили семь основных симптомов рака. Об этом пишет Daily Express со ссылкой на исследование.

Игнорирование симптомов рака может существенно снизить шансы на выживаемость. Опухоль — один из наиболее диагностируемых признаков, но есть семь других, на которые очень важно вовремя обратить внимание,

— говорится в тексте статьи.

Несмотря на то, что для каждого вида рака характерны различные симптомы, медики выделяют наиболее общие признаки.

Так, об онкологическом заболевании может сигнализировать значительная потеря веса без явных причин. В то же время небольшие изменения массы тела время от времени считаются нормой.

Еще один тревожный симптом — внезапные боли: "Если вас беспокоят необъяснимые продолжающиеся или неожиданные резкие боли, необходимо незамедлительно обратиться к врачу".

Специалисты также рекомендуют не игнорировать такие проблемы, как постоянное вздутие живота и изжога. Зачастую они возникают при употреблении в пищу некоторых продуктов. Однако если они проявляются систематически, то могут указывать на наличие основного заболевания. Кроме этого, эксперты рекомендуют не откладывать поход к врачу при нарушениях в работе пищеварительного тракта, а также крови в моче и фекалиях.