31 января 2018, 14:38

Специалисты МТС рассказали, как правильно хранить интернет-пароли

Полезная инструкция по безопасности в Сети подготовлена сотовым оператором для жителей Карелии.

Держать в голове пароли от всех аккаунтов в соцсетях, интернет-магазинов и электронной почты не под силу, наверное, никому, и из ситуации есть три выхода. Первый, отнюдь не безопасный, но очень популярный, — придумать для всего один и тот же лёгкий набор символов. Второй, ненадёжный и неудобный, — записывать всё на листочке или в файле. Но есть третий вариант: хранить свои секретные данные в специальной программе, без страха забыть, потерять документ и быть взломанным.

Специалисты МТС специально для жителей Карелии подготовили полезную инструкцию, как не забыть интернет-пароли и хранить их в безопасности.

Даже если ваш пароль — набор неочевидных (с первого взгляда) символов, которые сложно подобрать обычному пользователю, вы можете оказаться жертвой хакеров. Они подходят к делу профессионально, взламывая аккаунты при помощи специальных программ, — например, чтобы массово рассылать мошеннический спам во «ВКонтакте». В вашем случае злоумышленник получит доступ не только к социальной сети, но и к остальным данным — почте, облачным хранилищам данных и, возможно, даже банковскому приложению. 

Программ, которые хранят ваши секретные данные, очень много, почти все они работают одинаково и обладают похожими возможностями. Например, приложение Last Pass. Оно бесплатно и может быть установлено везде — и на смартфонах, и в браузерах, при этом синхронизация информации происходит автоматически.

Загрузить Last Pass

После загрузки и установки программа предложит вам авторизоваться или зарегистрироваться. Last Pass хранит все ваши данные на собственном защищённом сервере, и, если с телефоном что-то случится, вы сможете восстановить их, просто войдя в свой аккаунт с другого устройства. Теперь вас попросят ввести свою электронную почту и… придумать пароль. Да, ещё один пароль от паролей, но, если вы будете пользоваться программой, запомнить придётся только его, так что рекомендуем отыграться на мошенниках «по полной». Last Pass умеет автоматически заполнять пароли на сайтах. Если вы переведёте бегунок в режим «ON», а затем включите «Last Pass extension» из раздела «Безопасность», он будет автоматически подставлять нужные символы в нужных местах.

Платные аналоги

Более функциональный, но платный аналог Last Pass — приложение SafeInCloud. Оно полностью переведено на русский, интереснее по дизайну — здесь есть много иконок и разделов для разных данных. Но, пожалуй, главных отличий все же два: программа предлагает сохранять все данные в популярных облачных хранилищах, например, «Яндекс.Диск» или «Google Диск». Каждый относится к этому по-разному — кому-то удобно, что все пароли можно, в случае чего, быстро достать из привычного места, другие считают, что хранить такие данные в «общественных» местах — небезопасно. А вот что точно придётся всем по вкусу — автоматический анализ надёжности пароля. Любой секретный ключ, который вы вводите в приложении, подвергается оценке, и вы сразу видите, насколько быстро вас можно «вскрыть».