27 июля 2017, 10:07

Специалисты Минсельхоза вышли на поиски бродящего по городу медвежонка

Вчера полуторагодовалого хищника видели в районе Республиканской больницы.

Сотрудники управления охотничьего хозяйства Минсельхоза Карелии занимаются поиском полуторагодовалого медвежонка, замеченного в районе Комсомольского проспекта в Петрозаводске. По словам сотрудника управления охотничьего хозяйства Ивана Берникова, хозяин леса уже давно бродит в окрестностях города. Его видели в пойме Лососинки, где он подкармливался возле туристических стоянок, а также видели у городских помоек, а 26 июля медвежонка заметили у Республиканской больницы.

По информации пресс-центра мэрии, специалисты министерства заняты поиском зверя-одиночки, который пришел к городу из-за скудной кормовой базы.

- Медвежонок не опасен. При случайной встрече с ним не стоит бежать, пугаться, делать резких движений. Тем более – не следует его подкармливать: животное быстро к этому привыкнет и может начать нападать на прохожих, требуя еду и отнимать сумки,

- сказал Берников.

Отмечается, что когда специалисты найдут медвежонка, его накормят и вывезут подальше от населенных пунктов, где отпустят в естественную среду обитания. Жителям карельской столицы рекомендуют в случае обнаружения животного сообщать в ЕДДС по телефону 051 или в дежурную часть полиции: (814-2) 71-53-27.

Фото: cont.ws