02 марта 2019, 15:06

Специалисты МЧС объяснили причины взрыва на пожаре в Беломорске

Хлопок, напугавший очевидцев пожара в жилом доме, произошел из-за натяжного потолка.

Накануне вечером в Беломорске произошел пожар в многоквартирном доме. Женщина, назвавшая себя очевидцем, написала в социальных сетях, что происшествие сопровождалось взрывом.

«Там взрыв два раза был... Поверьте, зрелище ужасное, я проходила с ребенком в этот момент под этим самым балконом.  Балкон вылетел с таким треском, не передать».

В комментарии порталу «Карелия.Ньюс» представитель регионального МЧС Алексей Ткачев первоначально заявил, что люди могли испугаться звука от лопнувшего стеклопакета: в помещении была высокая температура. Однако спустя некоторое время специалисты сформулировали иную версию событий.

Как пояснил Ткачев со ссылкой на своих коллег, в помещении имелся натяжной потолок, над которым было некоторое количество воздуха. Когда от жара потолок расплавился, кислород, до этого не участвовавший в реакции горения, мгновенно вспыхнул, что и привело ко взрыву. Подобный эффект у пожарных носит название «обратная тяга».

Представитель МЧС подчеркнул, что в доме не было газовых баллонов или иных возможных источников взрыва, поэтому данная версия выглядит единственно правдоподобной.