30 июля 2018, 14:21

Специалисты дали рекомендации, которые могут помочь избежать рака

В частности, Правильное питание, занятия спортом, ограничение красного мяса и алкоголя.

Росздравнадзор распространил рекомендации, которые могут помочь уменьшить риск развития рака, передает ТАСС. Так, одной из основных рекомендаций является поддержание нормального веса. Как показали результаты исследования, избыточный вес является причиной по меньшей мере 12 видов рака: печени, яичников, простаты, желудка, ротоглотоки, толстого кишечника, молочной железы, желчного пузыря, почек, пищевода, поджелудочной железы и эндометрия.

- Ожирение также связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета,

- приводит издание сообщение ведомства.

По мнению Росздравнадзора, минимизировать риск возникновения онкологических заболеваний помогут физические упражнения, употребление овощей, зелени, фруктов и продуктов из цельного зерна.

Употребление алкоголя, сладкой газировки, фаст-фуда, продуктов с высоким содержанием соли увеличивает риск развития рака. Росздравнадзор предупреждает, что в процессе промышленного приготовления мяса выделяются вещества, которые обладают высоким канцерогенным потенциалом, поэтому его потребление стоит сократить до 300-500 г в неделю.

По информации ТАСС, ряд  БАДов с высоким содержанием витаминов могут быть опасными. Некоторые добавки, позиционирующиеся как уменьшающие риск развития рака, могут его, напротив, спровоцировать. Эксперты рекомендуют получать витамины из полезных продуктов, а не из таблеток.

Фото: estet-portal.com