20 октября 2021, 12:48

Специалист Минздрава предупредила о росте заболеваемости туберкулезом

Ирина Васильева прогнозирует всплеск заболеваемости туберкулезом в России в ближайшее время, а также увеличении смертей от этой коварной болезни

Пандемия коронавируса может обострить ситуацию с туберкулезом в России. Рост заболеваемости в ближайшее время прогнозирует директор ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Ирина Васильева.

В прошлом году из-за коронавируса были приостановлены профилактические осмотры. По словам специалиста, примерно двенадцати процентов больных туберкулезом не были выявлены.

«Это значит, что в 2021 году мы ожидаем увеличения заболеваемости, причем увеличение заболеваемости запущенными формами, заразными формами»,

- цитирует Васильеву РИА Новости. Из-за роста заболеваемости туберкулезом может увеличиться смертность от него, считает специалист.

Во время конференции, посвященной проблемам эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней, Васильева отметила, что на ранней стадии туберкулез не заразен. Однако, когда пациент приходит с жалобами, то он, как правило, заразен и уже мог передать болезнь окружающим. (фото pixabay.com, fernandozhiminaicela)