11 октября 2016, 12:40

Сотрудники ФСБ нашли в Карелии арсенал со взрывчаткой и пулеметом

По данным спецслужб, оружие планировали продать в соседние регионы.

Арсенал нелегального оружия сотрудники УФСБ России по Республике Карелия нашли в Питкярантском и Олонецком районах.  Оперативники изъяли финский пулемет "Лахти", 17 винтовок различных систем, автомат ППШ, пистолет Макарова, семь самодельных пистолетов, 21 гранату, две мины, 39 взрывных устройств, 7,3 кг взрывчатых веществ и почти 3 тысячи боеприпасов.

Кроме того, на территории Питкярантского района обнаружены 3 тайника с боеприпасами времен Великой Отечественной войны (гранаты, минометные мины и противопехотные мины, артиллерийские снаряды и т.д.), всего около 250 единиц.

Учитывая состояние обнаруженных взрывных устройств, принято решение об уничтожении их на месте с привлечением специалистов Госкомитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

По имеющимся данным, часть изъятого оружия готовилась для продажи в другие регионы России. В отношении жителей Олонецкого и Питкярантского районов, у которых хранилось оружие, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовных дел по ст. 222 и 223 УК РФ. Оружие и боеприпасы переданы на экспертизу.