07 июля 2017, 17:51

Сотрудника «Карелэнерго» осудили за покушение на коммерческий подкуп

Мужчина отделался условным сроком и крупным штрафом.

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Карелэнерго». Его признали виновным в покушении на коммерческий подкуп, сообщили в карельской прокуратуре.

В мае 2016 года замдиректора по инвестиционной деятельности филиала совершил покушение на незаконное получение от генерального директора общества с ограниченной ответственностью 600 тысяч рублей. Эти деньги он намеревался получить за сокращение объема выявленного безучетного потребления электрической энергии и снижение рассчитанной для взыскания с абонента платы, однако преступление было пресечено сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть 3 миллиона рублей. По приговору суда на него возложена дополнительная обязанность в виде периодической явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и запрета покидать свое постоянное место жительства без уведомления инспекции. Приговор не вступил в законную силу.