11 мая 2021, 14:40

Соловки откроют для туристов и паломников с середины мая

Ограничения на въезд на территорию Соловецкого архипелага снимают с 15 мая, заболевшим коронавирусом въезд по-прежнему закрыт

Архипелаг в Белом море откроют для туристов и паломников с 15 мая. Для посещения Соловецких островов в Архангельской области потребуется подтвердить отсутствие коронавирусной инфекции.

Путешественникам нужно будет иметь при себе один из трех документов. Это может быть справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 или справка с отрицательным результатом анализа на вирусные антигены COVID-19. Справка должна быть получена за три дня до визита на Соловки, сообщает «Эхо Севера».

Также можно предъявить справку с положительным результатом теста на антитела IgG, полученную не ранее чем за 2 месяца до дня прибытия. Также для визита Соловков подойдет сертификат прививки от коронавируса, выданный не ранее чем за 6 месяцев до дня прибытия на архипелаг. Полгода исчисляется со дня второй прививки.

Обязанность проверять наличие документов возложена на организации, осуществляющие воздушные и морские перевозки пассажиров и багажа, гостиницы, иные предприятия, оказывающие гостиничные услуги.

Добраться до Соловков можно на самолете или теплоходе. Самолет отправляется из Архангельска по понедельникам, средам и пятницам. Теплоходы отходят из поселка Рабочеостровск в Карелии или из Архангельска. (фото atorus.ru)