14 сентября 2018, 11:42

Социологи выяснили, как россияне относятся к алкоголизму

ВЦИОМ провел исследование, посвященное проблеме чрезмерного употребления алкоголя в нашей стране.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное проблеме алкоголизма в России. Его результаты опубликованы на официальном сайте центра.

Судя по ним, более трети россиян признались, что знакомы с проблемой алкоголизма не по- наслышке — у 37% жителей страны в окружении есть алкоголики. 

Чаще всего алкоголизм россияне относят к категории болезней, требующих медицинского вмешательства (46% опрошенных). С другой стороны, почти треть опрошенных (31%) считают это болезнью социального характера. Существующие государственные меры по сокращению потребления алкоголя 41% опрошенных называют недостаточными, и только 8% характеризуют их как чрезмерные. О достаточности принимаемых мер говорят 32% респондентов.

Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (58%), пропаганда здорового образа жизни (54% ) – с 2005 г. (39%) актуальность последней заметно выросла, а также запрет рекламы алкоголя (49% в 2018 г. - против 57% в 2009 г.). В то же время за 13 лет снизилась доля тех, кто выбирает вариант «введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии  алкогольного опьянения в общественных местах» (с 39% до 33%). Наименее популярными, как показал опрос, являются следующие меры: повышение цен на алкогольную продукцию (21%) и введение тотального запрета («сухого закона») – 12%.