04 апреля 2018, 17:53

Социологи выяснили, что россияне устали от Интернета

Большинство респондентов признают необходимость в периодическом отдыхе от Сети.

ВЦИО провел опрос, согласно которому около половины россиян в течение года сознательно отказывались от использования Интернета на сутки и более. Результаты исследования социологи опубликовали сегодня, 4 апреля.

66 % оказывались без доступа к Сети не по своей воле, при этом 88 % из них не испытывали какого-то дискомфорта, а 7 % оказались рады временному отключению Интернета.

77 % респондентов считают, что отдыхать от сети просто необходимою, а 47 % предпочли бы отдых там, где Интернет недоступен.

Опрос также показал, что 22 % россиян не ждут в своей жизни радикальных перемен в том случае, если доступ к Сети исчезнет, еще 30 % посчитали влияние на жизнь факта отключения Интернета крайне слабым.

Чуть меньше половины опрошенных (47 %) предположили, что существование без Интернета станет для них серьезным испытанием, а 39  % признали, что жизнь изменится, но гипотетически они готовы это пережить. А 8 % россиян признались, что не представляют себя в подобных условиях.

По данным ВЦИОМ, 80 % россиян являются пользователями Интернета. В опросе, проведенном с 31 марта по 1 апреля, участвовали две тысячи респондентов в возрасте от 18 лет.