Вот сидит сейчас какой-нибудь троечник, ну допустим Сидоров, ну допустим, из маленького карельского поселка Суккозеро, и мечтательно думает: «Как там мое портфолио?» или моя портфолия или мой портфолий…
В минобразе России опять неладно. Придумали портфолио внедрить, чтобы коррупционную составляющую из процесса поступления в вузы исключить напрочь. Там в Москве, наверное, сидят и думают, что все школьники — они как Ливанов. Только маленькие. С причесанной челочкой, в отглаженной форме. Поэтому, как только строгий учитель попросит его предъявить «спортивные, творческие и прочие достижения» (а именно это и есть портфолио, по мысли Ливанова), как он тут же их выхватит, как заправский мушкетер — шпагу. И скажет: есть мне чем хвастаться, вот мои документы, вот баллы — подавайте мне вуз.
Они бы из своей Москвы в глубинку бы съездили и посмотрели, как не рифмуется слово «портфолио» с нашей «глубинной» действительностью. Им бы самим сразу стало смешно и от всех своих красивых слов, и от никчемных идей. Сначала они уничтожили все, что составляло гордость образования нашей страны. Ввели ненавистный ЕГЭ. И когда, не рассчитав последствий, поняли, что все это проблем в образовании не решает, — вместо того, чтобы заявить, что «не получилось», и отыграть эксперимент обратно, — они начали нагромождать вокруг него всё новые смехотворные правила. Эксперимент ширится-растет — как заболевание. И душит последние ростки разума.
Так и вижу, как в вузе сидит препод и говорит троечнику Сидорову: «Ах, Сидоров, у вас тут гири и театральный кружок в пятом классе… Миль пардон, засчитано». И Сидоров уже журналист-международник. И на стажировку к нам рвется. А мы ему с порога говорим: «Миль пардон, Сидоров, вот пускай вас Ливанов к себе на стажировку и берет. А нам бы того, кто по-русски говорить умеет».