07 февраля 2018, 09:40

СМИ рассказали, как дорого умирать в Финляндии

Стоимость традиционных похорон без особых роскошеств легко может достичь семи тысяч евро.

Служба новостей Yle опубликовала материал о затратах на погребение в Финляндии. Сообщаетсся, что стоимость похорон складывается из множества составляющих. Надо платить, в частности, за услуги прихода, включающие место на кладбище, поминки в часовне и услуги священника, а также за гроб, ресторанные услуги, цветы, объявление в газете о смерти, приглашения на похороны, надгробный камень и услуги по составлению описи наследства.

Ян-Уле Эстерруус из Маалахти 30 лет работает директором похоронного бюро. Его фирма предлагает пакет, включающий в себя гроб, транспортировку покойного и цветы. Бюро также заботится о погребении, отправляет объявление о смерти в газету и заказывает ресторанные услуги, то есть кофе, бутерброды, торт и услуги официантов.

Такой пакет стоит около 3000 евро. Клиенты, однако, могут докупать отдельные услуги по отдельному прейскуранту".

Место на кладбище стоит дороже для тех, кто не был членом Евангелическо-лютеранской церкви. Например, в небольшом муниципалитете Маалахти место на кладбище для члена церкви стоит 100 евро, а для остальных – 240 евро. Погребение для всех обойдется в одну и ту же сумму – 350 евро.

Расходы зависят от муниципалитета. В больших городах расходы выше, чем в маленьких муниципалитетах. Услуги по составлению описи наследства стоят от 500 до нескольких тысяч евро.

Самый маленький надгробный камень стоит немногим больше 1000 евро. Популярный надгробный камень высотой 80 сантиметров стоит 2000-3000 евро. Стоимость обыкновенных похорон без роскоши легко достигает 7000 евро.

Похороны обходятся так дорого, что возникает вопрос: а кто, вообще, может позволить себе организовать погребальную церемонию для родственника. Чаще всего похороны оплачивают из средств усопшего. В последние десять лет, однако, увеличилось число неимущих. Если у покойного не осталось средств, родственники могут попросить материальной помощи у соцслужбы. Сумма поддержки зависит от муниципалитета. Муниципалитеты, естественно, готовы оплатить только необходимые расходы.

В Вааса городские власти выделяют 1180 евро на похороны малоимущих горожан. Гроб при этом покупают самый простой, покойного одевают в бумажный костюм. Объявление в газете не оплачивается. Например, объявление в Helsingin Sanomat стоит в среднем от 400 до 1000 евро, в зависимости от дня публикации и размера объявления.

В Финляндии ежегодно умирает около 50 000 человек, то есть примерно 1 % населения.

Фото: Yle