24 ноября 2021, 20:41

Смертность в Петрозаводске за три года выросла в полтора раза

Отвечающие за похороны организации поделились ужасающей статистикой

Текст, фото: Георгий Чентемиров

Смертность в карельской столице в 2021 году почти в полтора раза превышает показатели 2018 года. Такие выводы можно сделать из данных, предоставленных порталу «Петрозаводск говорит» руководителем муниципальной организации «Ритуал» Сергеем Гриненко. О шокирующем росте смертности говорят и цифры, опубликованные Управлением записи актов гражданского состояния.

«Ритуал» отвечает за содержание кладбищ и, соответственно, располагает данными о количестве похорон. В разговоре с журналистом Гриненко подчеркнул, что его цифры не являются прямым отражением уровня смертности: некоторых людей, умерших в Петрозаводске, хоронят в других местах – и наоборот. Тем не менее можно предполагать, что статистика похорон в целом коррелирует со статистикой смертей: большинство людей хоронят все же по месту проживания.

В 2018 году «Ритуал» в среднем хоронили 237 человек в месяц. В 2019 году – 242 человека в месяц. Средний показатель 2020 года – 287 похорон в месяц.

В 2021 году статистика есть только за десять месяцев, но и она ужасает: 342 захоронения в месяц. Таким образом, за минувшие три года количество похорон выросло на 44 процента. Причем в сентябре в Петрозаводске похоронили уже 355 человек, а в октябре – 412.

Руководитель «Ритуала» уточнил, что количество похорон даже в доковидные годы могло разниться от месяца к месяцу. Однако есть стабильные признаки того, что работы именно сейчас прибавилось. Так, сейчас захоронения вынуждены начинать раньше, а заканчивать позже.

"У заведующих кладбищами раньше было время заняться бумагами, а сейчас они работают, как на конвейере. Недавно одна заведующая жаловалась, что у нее перегорела лампочка, а времени оформить заявку на ее замену нет".

Сергей Гриненко констатировал, что были случаи, когда человека могли похоронить только через неделю после смерти. Директор муниципального предприятия «Мемориал» Дмитрий Данильев также говорит, что смертность за последние месяцы заметно подскочила.

 – По моим оценкам, в прошлом году смертность выросла на 15 процентов. В этом году – на 30 процентов. Это не точная статистика, конечно. Может, у нас стало больше похорон, а у других организаций – меньше, я не могу за них отвечать. Раньше между нами и частниками была довольно жесткая конкуренция, но сейчас ее почти нет. И у них переполнен траурный зал, и у нас. Имеется в виду, что расписание очень плотное. Настолько, что погребения не успевают проводить на третий день, как положено по традиции. Экспертизы также затягиваются, — рассказал Дмитрий Данильев.

 

Источники сообщили порталу «ПТЗ говорит», что в коммерческом зале на улице Вольной прощания теперь начинаются с 7:30, а заканчиваются после шести часов вечера. Раньше подобное было немыслимо: последние похороны на кладбищах назначались на три часа дня, но теперь всем приходится работать дольше. Некоторые похороны переносятся на выходные дни – так тоже раньше не делали.

– У нас тоже бывало, что возникала необходимость продлевать рабочий день, – признается Дмитрий Данильев. – Даже в прошлом году такого не случалось.

«Мемориал» занимается непосредственно организацией похорон, и его работники часто знают причину смерти человека. По информации Данильева, сегодня коронавирус стал если не главным, то одним из главных факторов смертности.

"От коронавируса умирает очень много людей. Бывают дни, когда все, кого мы хороним, умерли от коронавируса. А это по три-четыре человека в день",

— рассказал Данильев.

— Но надо понимать, что у нас доля умерших от ковида может быть выше, чем в частных агентствах. Так выстроилась система: люди, скончавшиеся в больницах, в основном попадают к нам. А тех, кто умирает дома, везут в частный морг.

Он также отметил, что в этом году инфекция стала чаще забирать людей среднего возраста.

 – Молодежи от коронавируса стало умирать больше. Если в прошлом году таких почти не было, то теперь и в 40 лет, и в 30 лет умирают, — сказал Дмитрий Данильев. В конце общения он попросил журналиста обратиться к читателям с призывом прививаться.

Как следует из опубликованных отчетов карельского управления ЗАГС, в Карелии в 2018 году умерли 9155 человек. А за десять месяцев 2021 года зарегистрировано уже 10138 смертей. Таким образом, среднемесячный показатель вырос на 33 процента.

По Петрозаводску картина еще трагичнее. 2018 год унес 3475 жизней, а за десять месяцев 2021 года умерли 4178 человек. Нетрудно посчитать, что среднемесячная смертность за три года увеличилась на 44 процента; ту же динамику показала статистика «Ритуала», которую мы дали в начале материала.

«ПТЗ говорит» попросил в Министерстве здравоохранения комментарий о предполагаемых причинах такого катастрофического роста смертности. Министерство нам пока не ответило; впрочем, срок, установленный законом для ответов на запросы СМИ, еще не истек.