16 февраля 2021, 17:02

Смертность в Карелии выросла на 15,5 процента

Чиновники проводят проверки, рассуждают и рассматривают, почему люди стали чаще умирать в республике

Смертность в Карелии от всех причин выросла на 15,5 процента. Об этом на совещании по социально-экономическому развитию Олонецкого района сообщила замминистра здравоохранения Карелии Галина Матвеева. Был показатель смертности более 14 на тысячу населения, стало 16,5 на тысячу населения. Таким образом, сама смертность выросла на 15,5 процента.

«Это ниже, чем в России… Проводим проверки, рассматриваем…»

– заявила представитель Минздрава.

Глава республики грешит на пандемию.

«Понятно, что во всем мире и в России наблюдается рост смертности. Повлияла пандемия, где-то больше, где-то меньше»,

- сказал руководитель региона.

«Нам предстоит титаническая работа». Люди, которые переболели коронавирусом, требуют более серьезного диспансерного наблюдения.

В Олонце коэффициент смертности вырос на 14,1 процента по сравнению с 2019 годом. В первую очередь от болезней кровообращения, и их количество тоже выросло. Замминистра отметила, что в Олонце традиционно доля смертности выше средних показателей, вдобавок наблюдается кадровый дефицит, как и везде. Глава республики пустился в рассуждения, с чем это может быть связано: генетические факторы, предрасположенность.

«Пряжа, Олонец… Всякое бывает в жизни. Давайте разберемся конкретно по Олонцу, почему такая ситуация», – поручил губернатор.

В правительстве создана комиссия по изучению причин смертности по Карелии. (фото Михаил Фомичев, ria.ru)