20 апреля 2018, 09:03

Сломанные ветки кустарника стоили жизни двум петрозаводчанам

Государственная инспекция труда в Республике Карелия проводит дополнительное расследование несчастного случая.

Трагический случай произошел в конце декабря прошлого года с двумя работниками Петрозаводской дистанции электроснабжения, подразделением ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщает портал Государственной инспекции труда в Республике Карелия.

25 декабря в 14:25 мотовоз МПТ с бригадой электромонтеров А. и П. отправился на перегон. Как далее рассказал свидетель - машинист, в какой-то момент мотовоз остановился, мужчины вышли и направились к опоре электропередачи и лежащим на земле проводам. 

Далее, как пишет ведомство, «электромонтер А, сломав ветку кустарника, коснулся провода линии  электропередачи несколько раз, после чего раздался хлопок и стоящий А. упал на спину. В правой руке находилась ветка, левой рукой А. держался за П., который, также упал. 

В 17.40 работник скорой медицинской помощи констатировал смерть электромонтеров А. и П». 
В соответствии с заключением ГБУЗ РК «Бюро СМЭ» смерть электромонтеров наступила от поражения техническим электричеством. 

Также отмечается, что при судебно-химическом исследовании крови трупа электромонтера А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,35 промилле. 

Большинством голосов членов комиссии указанный несчастный случай квалифицирован, как несчастный случай не связанный с производством. С данным решением большинства Государственная инспекция труда в Республике Карелия не согласилась и подписала соответствующие акты расследования с особым мнением. 

На сегодняшний день, на основании заявлений родственников погибших работников, Государственная инспекция труда в Республике Карелия проводит дополнительное расследование данного несчастного случая.