09 декабря 2019, 12:37

Следком: девять уголовных дел закончено по ФЦП развития Карелии

Руководитель СУСК по РК Евгений Швец отчитался о коррупционных преступлениях 2019 года

В 2019 году в Карелии возбуждено 26 уголовных дел в отношении взяткодателей. В основном они связаны с дорожной отраслью. «Отличились» эксперты управления автомобильных дорог РК, которые закрывали глаза на некачественно проведенные работы. Об этом сообщает журналист нашего портала с пресс-конференции руководителя карельского следкома Евгения Швеца, которая посвящана результатам работы по противодействию коррупции в 2019 году.

Руководитель СУСК по РК Евгений Швец сообщил, что в 2019 году в суд было направлено 46 уголовных дел коррупционной направленности по 84 преступлениям. Это почти в 2 раза больше, чем в 2018 году, когда в суд было направлено всего 27 дел. В 2019 году в рамках завершенных дел коррупционной направленности к ответственности привлечен 51 человек. Ущерб бюджету оценивается более, чем в 9 млн рублей. При этом арест наложен на имущество стоимостью 18,6 млн рублей.

Больше всего уголовных дел было возбуждено в отношении взяткодателей – 26. По фактам взяток должностным лицам возбуждено 19 дел, 7 дел связано с коммерческим подкупом и 9 касаются фактов хищения должностными лицами.

В 2019 году привлечено к ответственности за взятки 10 сотрудников ГИБДД. Взятки они брали за провоз грузов, и их сумма варьировалась от 17 до 300 тысяч рублей. Федеральная целевая программа к 100-летию республики Карелия тоже стала источником преступлений. Было закончено 9 уголовных дел. В основном они связаны с дорожной отраслью, когда взятки получали эксперты управления автомобильных дорог РК, закрывая глаза на некачественно проведенные работы. Всего к уголовной ответственности было привлечено 7 экспертов управления.

Начальник отдела по расследованию особо важных дел СУСК по РК Артем Готчиев рассказал, что завершается расследование дела в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства и заместителя председателя комитета экономики и управления муниципальным имуществом мэрии Петрозаводска Виталия Рохманюка. По версии следствия, он брал деньги за выдачу разрешения на строительство и ввод зданий в эксплуатацию.