13 декабря 2019, 16:15

Синоптики рассказали, каких сюрпризов ждать от погоды

Прогноз на ближайшую неделю от карельских и республиканских прогностических организаций

Зима в России, в том числе и на Северо-Западе страны, будет неоднородной, в очередной раз рассказал «Российской газете» на днях и.о. директора Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Очень много факторов влияют на прогнозы. По нашим моделям, в этом году будет отрицательная фаза североатлантического колебания. И это значит, что будут частые нарушения зональной циркуляции. Раз частые нарушения, значит, частые смены режима погоды»,

– сказал он.

Только в какие конкретно дни ждать волны холода, прогнозы заблаговременно предсказать не могут. В частности, в Карелии в ближайшую неделю прихода зимы не ожидается.

Как мы писали ранее, синоптики поделились информацией о погоде в Петрозаводске в предстоящие дни. Прогноз опубликовала Единая дежурно-диспетчерская служба.

В субботу, 14 декабря, температура воздуха опустится до -1 градуса, но осадков не ожидается. Ветер юго-восточный 4-10 м/с.

В воскресенье, 15 декабря, температура воздуха также сохранится на уровне -1 градуса, ветер юго-восточный, 5-12 м/с. Пойдет небольшой снег.

В последующие дни в карельской столице, по информации Гидрометцентра России, погода будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по прогностическим картам Гидрометцентра России, которые окрашены в красный цвет (смотри фото), в ближайшие пять суток – с 14 по 18 декабря – среднесуточная температура воздуха будет на 4-8 градусов выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах -4, а максимальная дневная 0 градусов.

Схожий прогноз погоды дал и паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии»:

«Вторая декада ожидается на 4 градуса выше нормы, а на юге до 5,5 градусов выше нормы. Без аномального тепла не обойдется здесь, конечно. Основной температурный фон ожидаем в рамках +1...-5 градусов, но сначала, как говорилось выше, нужно пару дней переждать. Потом будут температурные скачки через «ноль»: мы будем то уходить в минус, то обратно в плюс возвращаться. Поэтому, на юге Карелии мы еще не везде ожидаем образования постоянного снежного покрова. Осадков ожидается около нормы, на западе Карелии до 50% сверх нормы. Осадки ожидаются в виде снега, а при потеплении в виде мокрого снега, который будет тут же подтаивать»,

– говорится в сообщении.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Климат в России предназначен, прежде всего, для уничтожения неприятеля.