12 сентября 2016, 13:08

Синоптики рассказали, чем нас удивит погода в ближайшую неделю

Подробный прогноз погоды от специалистов карельского Гидрометцентра.

По данным карельского Гидрометцентра завтра, во вторник 13 сентября, Карелия окажется в тыловой холодной части циклона. Для сравнения, сегодня республика находится в южной части. 

На улице похолодает. Температура ночью ожидается от +5 до +10 (до +2 по северным районам), днем - от +10 до +15 градусов. При этом ожидается, что будет сухо, за исключением восточныйх районов республики, где пройдут умеренные дожди. Возможно, кратковременный дождь пройдет и в Петрозаводске,

- рассказала порталу "Петрозаводск говорит" ведущий синоптик карельского Гидрометцентра Елена Ишкина.

Отметим, что сегодня ночью и завтра утром в республике ожидаются порывы северо-западного ветра до 15-20 м/с (смотрите заметку о штормовом предупреждении в Карелии). Затем ветер начнет стихать. 

В среду, 14 сентября, немного потеплеет. Среднесуточная температура будет на 1-1,5 градуса выше нормы. Ночью ожидается от +6 до +10, днем- от +11 до +16 градусов. Ветер будет умеренный 7-12 м/с северо-западного, северного направлений. Дождей не ожидается. Такая погода продлится до пятницы, 16 сентября.

В пятницу, субботу и воскресенье (16-18 сентября) влияние на погоду окажет антициклон. Немного похолодает. Ночью будет от +2 до +7, а днем от +9 до +14 градусов. Зато не будет дождей. Так что у жителей Карелии еще будет возможность съездить на дачу на шашлыки. 

- говорит Елена Ишкина.