03 января 2019, 12:28

Синоптики прогнозируют нестабильную погоду в январе в Петрозаводске

Устойчивый ледяной покров в акватории Петрозаводской губы Онежского озера сформировался частично.

Синоптики прогнозируют нестабильную погоду в ПетрозаводскеПо данным синоптиков, в первой декаде января в столице Карелии ожидается нестабильная погода с резкими перепадами температуры воздуха, возможно порывистое усиление ветра до скорости в 20-22 метров в секунду.  В связи с этим сотрудники управления по делам ГО и ЧС предупреждают петрозаводчан об опасности выхода на лед в акватории Петрозаводской губы Онежского озера. 

По состоянию на 26 декабря толщина льда в районе створа проспекта Ленина, на удалении 100 метров от берега, составляла 14-15 см, в районе причала Петушки, на удалении 50 м от берега, – 15 см. От местечка Сайнаволок до территории завода «Авангард» (створ улицы Ключевая) сплошной ледовый покров отсутствовал, сообщает пресс-центр мэрии.

Безопасная толщина льда для передвижения по ней человека — 10 сантиметров. Выезд на лед на транспорте запрещен. Согласно республиканскому Закону об административных правонарушениях, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет административный штраф для граждан от двух до четырех тысяч рублей; должностных лиц – от трех тысяч до восьми тысяч рублей; юридических лиц – от восьми тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Повторное правонарушения влечет штраф для граждан пять тысяч рублей; должностных лиц – пятнадцать тысяч рублей; юридических лиц – двадцать пять тысяч.

О несчастных случаях следует сообщать в МЧС по телефону - «01», с мобильного - «112». Подробнее о правилах поведения на льду здесь.