16 декабря 2019, 12:47

Синоптики прогнозируют холодный январь в Карелии

Обещанная мягкая зима, видимо, обойдет нашу республику стороной

Долгосрочные прогнозы о мягкой зиме оправдываются для России, правда не для всех регионов. Например, в Карелии после Нового года похолодает, в отличие от центральных районов нашей страны. Об этом сегодня сообщила «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. Синоптик предоставила прогноз на январь 2020 года.

По ее словам, температура выше нормы ожидается на востоке Центрального округа, на юге европейской территории, в Поволжье, на Урале (кроме Челябинской области), на севере Сибири, в Амурской области и Хабаровском крае, на западе Якутии.

«А ниже нормы может быть на западе Мурманской области, на севере и юго-западе Карелии, и на западе Ленинградской области. Прохладный январь будет в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай, в центральных и южных районах Красноярского края и Туве. Очень холодно – на северо-востоке Дальневосточного округа: на Чукотке, северо-востоке Якутии и континентальных районах Магаданской области»,

– рассказала она.

В центральных областях пока прогнозируется много осадков, то есть возможны снегопады. А мало осадков, скорее всего, будет за Уралом, на юге Западной Сибири, в центральной Сибири, в западных и юго-западных районах Якутии, на Чукотке, на севере Камчатки, в континентальных районах Магаданской области. То есть там, где будут морозы.

Если настоящие морозы придут в Карелию – их обычно приносят антициклоны – то осадков будет мало и в Карелии.