06 июля 2020, 10:25

Синоптики: каких сюрпризов ждать от погоды в Карелии на этой неделе

Публикуем предварительный прогноз от федеральных метеорологов с 7 по 12 июля 2020 года

Сегодня, в понедельник 6 июля, в Петрозаводске во второй половине дня, несмотря на дождливую погоду, потеплеет до +23 градусов. В последующие дни серьезно погода не изменится.

«С понедельника и дальше температура воздуха в городе ожидается +20...+25 градусов. Время от времени ожидаются небольшие дожди. Ветер юго-западный, 4-9 м/с. Только в понедельник скорость его составит 5-10 м/с с порывами до 15-17 м/с»,

пишет паблик «Погода Петрозаводска и Карелии».

О том, что погода в Петрозаводске будет теплой, свидетельствуют и данные Гидрометцентра России. До воскресенья, 12 июля, жары или серьезного похолодания ждать не стоит. Погода будет выглядеть следующим образом:

Если говорить о Карелии в целом, судя по климатическим картам Гидрометцентра РФ, в ближайшие пять суток – с 7 по 11 июля – температура воздуха будет выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах +8, а максимальная дневная +25 градусов.

Добавим, что климатологи считают июль самым дождливыми и опасным месяцем в Европейской России. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Впереди еще июль и август – самые дождливые месяцы по климатическим характеристикам… Несмотря на бытующее мнение, что осадков больше всего осенью... Июль, с климатической точки зрения, еще и месяц с самым большим числом опасных погодных явлений»,

– пояснил синоптик.

Он добавил, что это связано с активными перемещениями воздушных масс в атмосфере.