15 октября 2018, 09:44

Синоптики: как долго будет радовать бабье лето жителей Карелии

Подробный прогноз погоды на ближайшую неделю от прогнозирующих организаций Карелии и России.

Как сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС) со ссылкой на прогнозирующие организации, в ближайшие два дня жителей карельской столицы ожидает теплая осенняя погода.

Во вторник, 16 октября, температура воздуха будет днем от +10 до +12 градусов, ветер юго-западный, западный, 6-10  м/с, возможен дождь.

В среду, 17 октября, температура воздуха ожидается от +7 до +9 градусов, ветер юго-западный, западный, 2-5 м/с, без осадков.

Если говорить о Карелии в целом, то, по данным Гидрометцентра России, в ближайшие 5 суток — с 15 до 19 октября — среднесуточная температура воздуха в республике будет выше средних многолетних значений. Среднесуточная ночная температура ожидается в пределах +4, а дневная +8 градусов (смотрите климатические карты средних температур от Гидрометцентра РФ, которые расположены слева направо). Заморозков не ожидается.

Похолодание, скорее всего, придет в выходные дни. В Петрозаводске в субботу и воскресенье — 20-21 октября — ночная температура опустится от +1 до +2, а дневная от +6 до +7 градусов. 

В республику, как говорят синоптики, придет предзимье. Автомобилистам стоит задуматься о смене летней резины на зимнюю. Эксперты рекомендуют это делать, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +5 градусов.