24 июня 2019, 21:20

Сильный ветер сорвал проведение детско-юношеской регаты на Онего

Погода внесла свои коррективы в водный праздник «Открытие сезона 2019».

В минувшие выходные в Петрозаводске проходила детско-юношеская регата "Открытие сезона 2019". Погода внёсла свои коррективы в проведение гонок, и на старт первой смогли выйти только пять "Оптимистов" и один "Кадет" из парусной школы КЛВТ "Брамсельный ветер", пишет портал «Петрозаводск спортивный».

Ветер 5-6 м/с с порывами до 9-10 м/с был на пределе возможностей юных рулевых, поэтому после второй гонки самые младшие отказались от дальнейшей борьбы, уйдя на судейское судно. На дистанции остались самые умелые и отчаянные мальчишки.

23 июня ветер усилился до 15-18 м/с, и гоночный комитет принял решение отменить гонки второго дня. Провели награждение по итогам пяти гонок. В классе "Оптимист" первое место занял места распределились так Евгений Отавин Евгений (14 лет).На втором – Юрий Кузьмин (11 лет). На третьем - Максим Грищук (14 лет)

Класс "Кадет" был, к сожалению, представлен в единственном числе, но курсанты прошли все гонки, борясь с ветром, откренивая на резких порывах, и даже перевернувшись в последней гонке, смогли самостоятельно поставить швербот обратно и финишировать. Экипаж "Кадета" - рулевой Егор Ерохин (15 лет) и Михаил Будюхин (11 лет).